У вашего ребенка неправильная речь?

Причинами неправильного произношения шипящих звуков, а также «р», «с», «з», могут быть укороченная или неправильно прикрепленная уздечка языка, массивный малоподвижный язык.
Укороченная уздечка языка приводит к нарушению положения и ограничению подвижности языка. В таких случаях он располагается низко, что ухудшает его функцию и может привести к прокладыванию его боковых поверхностей и кончика языка между зубными рядами.
Исследования выявили аномалии окклюзии(прикус) у 81.5% среди 130 обследованных детей с анкилоглоссией (врождённый порок, при котором ткань, соединяющая язык с уздечкой языка, имеет длину короче, чем необходимо) и определили показания к хирургической пластике уздечки языка; у 28,5% пациентов имелись нарушения речи, у 19,8%- орофациальные ( челюстно-лицевые) пороки развития.

Ограничение подвижности языка в результате укорочения уздечки или ее прикрепления близко к его кончику, нередко обусловливает аномалии прикуса
Нарушения функции мышц, в том числе при укороченной или неправильно прикреплённой уздечке языка, вызывают неправильное формирование зубных рядов. Укороченная уздечка языка оказывает влияние на формирование зубочелюстно-лицевых аномалий и может быть причиной развития бипротрузии (переднее положение обеих челюстей) передних зубов, протрузий (переднее положение ) нижней челюсти, открытого прикуса в переднем участке зубных рядов, отвесного положения резцов нижней челюсти. Укороченная уздечка затрудняет движение языка, что приводит к неправильному положению его кончика. Нередко при таком нарушении дети прикусывают боковые участки языка, что вызывает развитие двустороннего бокового открытого прикуса.

Осмотр ребенка с 3 лет на предмет укороченных уздечек языка или верхней губы проводится высококвалифицированными специалистами в клинике доктора Левкович, с составлением плана лечения, а также проводится пластика уздечек с помощью лазера (Sirona Германия) и традиционным методом (хирургическим).